CONSEJO DIRECTIVO 2019-2021


CONSEJO DIRECTIVO 2019-2021 :

Dr. Miguel Francisco Herrera Hernández
Presidente

Dr. José G. Rodríguez Villareal
Vicepresidente

Dr. Hugo Alejandro Sánchez Aguilar
Primer Secretario

Dra. M. Patricia Sánchez M
Segunda Secretaria

Dr. Martín Edgardo Rojano Rodríguez
Tesorero

Dr. Martín Edgardo Rojano Rodríguez
Primer Pro Secretario

Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
Segundo Pro Secretario

Dr. Elmo R. Aramburo I.
Pro Tesorero

COMITÉ CIENTÍFICO:
  • Coordinador:
  • Dra. Stephany Michelle Márquez González
  • Integrantes:
  • Dr. Israel Augusto González González
  • Dra. Lizbeth Guilbert Vertiz
  • Dra. Liza María Pompa González
  • Dr. Arturo Abraham Rodríguez González
  • Dr. Javier Rojas Méndez
  • Dr. Carlos Zerrweck López.
COMITÉ DE CERTIFICACIÓN PROFESIONAL Y ACREDITACIÓN DE PROGRAMAS DE CIRUGÍA BARIÁTRICA
  • Coordinador:
  • Dr. Noé Núñez Jasso
  • Integrantes:
  • Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA:
  • Coordinador:
  • Dr. Carlos Valenzuela Salazar
  • Integrantes:
  • Dr. Mauricio Sierra Salazar
  • Dr. Armando Castillo González
COMITÉ DE DIFUSIÓN:
  • Coordinadora:
  • Dra. Diana Gabriela Maldonado Pintado
  • Integrantes:
  • Dr. Ariel Ortiz Lagardere
  • Dr. José Eduardo García Flores
  • Dr. Hernán Martín Fraga Herrera
  • Dr. Roberto Cisneros De Ajuria
COMITÉ DE ÉTICA, HONOR Y JUSTICIA:
  • Coordinador:
  • Dr. Juan Antonio López Corvala
  • Integrantes:
  • Dr. Jorge Lazo de la Vega
  • Dr. Juan F. Arellano Ramos
  • Dr. Nelson R. Rodríguez Huerta
COMITÉ DE ASOCIACIONES AFINES
  • Coordinador:
  • Dr. Luis Zurita Macías Valadez
  • Integrantes:
  • M. en C. Ana Vega Castillo
  • Dr. Raúl Marín Domínguez
COMITÉ DE CIENCIAS AFINES:
  • Coordinadora:
  • Enf. Maureen Mosti Molina
  • Psicología Puebla:
  • Mary Ann Mosti Molina
  • Nutrición:
  • Cecilia Barrios Espinosa
  • Ana María Bravo Ramírez
  • Psicología Oaxaca:
  • Verónica Pratti Budrovich
COMITÉ DE ADMINSIÓN Y CREDENCIALIZACIÓN
  • Coordinadora:
  • Dra. Mayte Wimber Arellano
  • Integrantes:
  • Dr. Rodrigo Israel Rivera Islas
  • Dra. Azucena Reyes Pérezz
  • Dr. José de Jesús García Girón
COMITÉ ORGANIZACIONAL LOCAL 2020:
  • Coordinador:
  • Dr. Gustavo Ernesto Theurel Vincent
  • Integrantes:
  • Dr. Roberto A. Estrada Gómez
  • Dr. Omar Espinosa González
  • Dr. Jesús Falfán Moreno
  • Dr. Alejandro Lira Cerda
  • Dra. Ileana González
  • Dr. Ernesto Salgado Sánchez
  • Dr. Aarón Zaraín Rodríguez
COMITÉ ORGANIZADOR OAXACA 2020:
  • Coordinador:
  • Dr. José Ayala Zavaleta
CONSEJO CONSULTIVO:
  • Integrantes:
  • Dr. Nelson R. Rodríguez Huerta
  • Dr. Juan Francisco Arellano Ramos
  • Dr. Jorge Lazo de la Vega
  • Dr. Juan Antonio López Corvalá
  • Dr. Luis Alberto Harp Iturribarria
  • Dr. Gilberto Ungson Beltrán
  • Dra. Teresita de Jesús Lúa Rodríguez
  • Dr. Roberto Rumbaut Díaz
  • Dr. Ariel Ortíz Lagardere
  • Dr. Gustavo E. Theurel Vincent
  • Dr. Javier Benitez Beltrán
  • Dr. Fernando Cerón Rodríguez
  • Dr. Pablo Gerardo Zorrilla Blanco
  • Dr. Rafael Alvarez Cordero